Dra. Jenny Guerra
Coord. de Investigacion y Transf.




INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA

Proyectos Intelectuales

 

Premio Eureka
 

Mención: Técnica
Proyecto: Sistema de procesamiento lácteo (siprolac)
Carrera: Electrónica
Participantes: Carlos Osorio, Francisco Gotuzzo y Carlos Chirinos
Logros: Proyecto Ganador Expocunibe Premio Especial Eureka 2004

Mención: Social
Proyecto: Codecoin Cooperativa Para El Desarrollo De La Economía Informal
Carrera: Administración De Empresas
Participantes: Daniel Chiquito
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005 Ganador Mención Honorifica Eureka 2005

Mención: Salud
Proyecto: Nutriesca Compositos Línea De Productos Nutricionales Para Niños Con Diabetes
Carrera: Mercadeo
Participantes: Luis Caridad, Hensibel Trujillo, Rafael Márquez y Javier Miquilena
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005 Ganador Premio Especial Eureka 2005

Mención: Salud
Proyecto: Nutrykit Vitaminas Naturales
Carrera: Mercadeo
Participantes: Iturbe Zuleima, Badell Tony y Molero Alberto
Logros: Ganador Mención Honorifica Eureka 2006 Premio Espec. Expoc. Junio 2006

Mención: Social
Proyecto: ITSU Programa Estudiantil
Carrera: Mercadeo
Participantes: García Carlos, Morcuende Carlos, Arrieta Marien y Leal Gerardo
Logros: Junio 2006 Ganador Expocunibe

Mención: Arte
Proyecto: Historieta Ilustrada
Carrera: Diseño Gráfico
Participantes: Romer Rosal
Logros: Ganador Mención Honorifica Eureka 2006 Peg Menc. Honorif. Enero 2006

 
Premio Expo-Cunibe
 

Séptima Edición
Institución sede: Universidad de Carabobo
Lugar: Domo de valencia

Mención: Arte comunitario
Proyecto: Sellos postales zulianos
Carrera: Diseño gráfico
Participantes: Ricmel Acevedo, Jonatan Urdaneta y Juan Carlos Villalobos
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2003

Mención: Social
Proyecto: Estrategias mercadotécnica de avezul
Carrera: Mercadeo
Participantes: Yasmin Vélez, Francis torrezao, Carlos Bracho y Iscar Tovar
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2003

Mención: Social
Proyecto: Enfoque mercadotécnico “Booking System”
Carrera: Mercadeo
Participantes: María González y Melissa González
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2003

Mención: Técnica
Proyecto: Sistema telemático de seguridad para vehículos
Carrera: Electrónica
Participantes: Rafael salas, Rubén Manrique y Neudyn Rincón
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2003

Octava Edición
Institución sede: Universidad de Yacambu
Lugar: Cabudare, Lara

Mención: Arte comunitario
Proyecto: Manual aprende dibujando
Carrera: Diseño gráfico
Participantes: Bermúdez, Elizabeth y Reyes, Norangela
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2004

Mención: Social
Proyecto: Súper Vitamina p7.2
Carrera: Mercadeo
Participantes: Yohana Bohórquez
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2004

Mención: Social
Proyecto: Portal de información para el desarrollo de nuevas empresas basadas en las normas de cooperativas
Carrera: Informática
Participantes: Luis Ordoñez
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2004

Mención: Técnica
Proyecto: Sistema de procesamiento lácteo (siprolac)
Carrera: Electrónica
Participantes: Carlos Osorio, Francisco Gotuzzo y Carlos Chirinos
Logros: Proyecto Ganador Expocunibe Premio Especial Eureka 2004

Mención: Técnica
Proyecto: Sistema De Protección Automática De Areas Pesqueras Ante Derrames Petroleros (Spap)
Carrera: Electrónica
Participantes: John Neuman y Riccio Medina
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2004

Mención: Técnica
Proyecto: Filtro Para La Humedad Del Aire Comprimido (F.H.A.C.)
Carrera: Mantenimiento Industrial
Participantes: Audio León
Logros: Proyecto ganador expocunibe julio 2004

Mención: Técnica
Proyecto: Conempalma Maquina Automatizada Para La Extracción De Aceite De Palma
Carrera: Electrónica
Participantes: Maria Bolivar y Carlos Cuevas
Logros: Proyecto Ganador Expocunibe Noviembre 2004 Ganador Feria Tecnologica Fundacite Zulia 2004

Novena Edición
Institución Sede: Universidad Metropolitana
Lugar: Caracas, Distrito Capital

Mención: Arte
Proyecto: Campaña De Sensibilización "Parroquia Santa Lucía"
Carrera: Diseño Grafico
Participantes: Manuel Medina y Alejandra Orellanes
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005

Mención: Arte
Proyecto: La Magia De Los Títeres Programa De Formación De Valores En Niños Y Niñas
Carrera: Pre-escolar
Participantes: Ritzy Medina y Blanca Sosa
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005

Mención: Social
Proyecto: Codecoin Cooperativa Para El Desarrollo De La Economía Informal
Carrera: Administración De Empresas
Participantes: Daniel Chiquito
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005 Ganador Mención Honorifica Eureka 2005

Mención: Social
Proyecto: Código Vital Sistema Web Para La Disminución Del Fraude En Organizaciones Públicas En El Zulia
Carrera: Informática
Participantes: Yenireth Aveledo
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005

Mención: Social
Proyecto: Maquina Automatizada Para Durofrios Madfrio
Carrera: Mantenimienti Industrial
Participantes: Leandro Rivas
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005

Mención: Salud
Proyecto: Nutriesca Compositos Línea De Productos Nutricionales Para Niños Con Diabetes
Carrera: Mercadeo
Participantes: Luis Caridad, Hensibel Trujillo, Rafael Márquez y Javier Miquilena
Logros: Ganador Expocunibe Julio 2005 Ganador Premio Especial Eureka 2005

Mención: Salud
Proyecto: Probotanic Línea De Productos Naturales Para El Cuidado Femenino Probotanic
Carrera: Mercadeo
Participantes: Elisa Perea
Logros: Ganador Expocunibe Noviembre 2005

Mención: Técnica
Proyecto: Prozuplat Máquina Automatizada Clasificadora De Platanos
Carrera: Electrónica
Participantes: Diego González y Fadrique Parra
Logros: Proyecto Ganador Expocunibe Noviembre 2005

Decima Edición
Institución Sede: Colegio Universitario Dr. Rafael Belloso Chacin (Cunibe)
Lugar: Maracaibo, Estado Zulia

Mención: Social
Proyecto: Protección Tarjetahabiente
Carrera: Contaduría
Participantes: Martinez Kathlyn, Jimenez Deisi y Toro Carlos
Logros: Dic. 2005 Ganador Expocunibe

Mención: Social
Proyecto: Juego Contabilidad Básica
Carrera: Contaduría
Participantes: Montiel Trina, Pabon John y Ramirez Karina
Logros: Junio 2005 Premio Espec. Expoc.

Mención: Arte
Proyecto: Técnica Artesanía Wayuu
Carrera: Pre-escolar
Participantes: Vera Maria, Galue Dayana y Gonzalez Magda
Logros: Dic. 2005 Ganador Expoc.

Mención: Técnica
Proyecto: Lechinita Maquina Para Jabones
Carrera: Mantenimiento Industrial
Participantes: Chirinos Randy, Alburjas Jaime y Santamaria Marifred
Logros: Junio 2006 Ganador Expocunibe

 
Premio Expo-Turismo
 

Mención: Social
Proyecto: Plan De Mejoramiento Turístico Para La Comunidad Indigena Yukpa De La Sierra De Périja
Carrera: Turismo
Participantes: Leodany Rodríguez y Yariana Báez
Logros: Ganador Expoturismo Julio 2005

Mención: Social
Proyecto: Noctournal Marabina Estrategia De Emprendimiento Turístico Nocturno Mediante Ruta City By Night
Carrera: Turismo
Participantes: Carlos Brescia y Yusbiry Acevedo
Logros: Ganador Expoturismo Julio 2005

 
Premio Fundacite
  Mención: Técnica
Proyecto: Conempalma Maquina Automatizada Para La Extracción De Aceite De Palma
Carrera: Electrónica
Participantes: Maria Bolivar y Carlos Cuevas
Logros: Proyecto Ganador Expocunibe Noviembre 2004 Ganador Feria Tecnologica Fundacite Zulia 2004
 
Premio NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA A LA INVENTIVA POPULAR LUIS ZAMBRANO
  Año:2002
Sede: Museo de Ciencias, Caracas Dtto. Capital


Carrera:
Electrónica
Proyecto: Granja Avícola Automatizada
Participantes: Edgar Medina
Logros: Ganador Expo Cunibe Julio 2002 2do lugar y mención honorifica en premio Luis Zambrano 2002

Año:2003
Sede: Museo Mario Abreu, Maracay Aragua


Carrera: Electrónica
Proyecto: Sistema telemático de seguridad para vehículos
Participantes: Rafael Salas, Rubén Manrique
Logros: Ganador Expo Cunibe Julio 2003 2do lugar y mención honorifica en premio Luis Zambrano 2003

Año:2004
Sede: Galería Ministerio Ciencia y Tecnología , Caracas Dtto. Capital


Carrera: Electrónica
Proyecto: Sistema de procesamiento lácteo SIPROLAC
Participantes: Carlos Osorio, Carlos Chirinos, Francisco Gotuzzo
Logros: Ganador Expo Cunibe Julio 2004 2do lugar y mención honorifica en premio Luis Zambrano 2004