Dra. Jenny Guerra
Coord. de Investigacion y Transf.




INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA

Proyectos Intelectuales

 

 Destacados 2002
 

Carrera: Electrónica
Proyecto: Granja Avícola Automatizada
Participantes: Edgar Medina
Logros: Ganador Expo Cunibe Julio 2002 2do lugar y mención honorifica en premio Luis Zambrano 2002

Carrera: Electrónica
Proyecto: Sistema de seguridad vehicular.
Participantes: Jonathan Romero
Logros: Proyecto especial de grado.

Carrera: Electrónica
Proyecto: Taxímetro Microcontrolado
Participantes: Jesús Mendoza
Logros: Proyecto especial de grado.

 
 Destacados 2003
 

Mención: Arte comunitario
Proyecto: City tour Maracaibo mía
Carrera: Turismo
Participantes: Luis Alfredo peña
Logros: Proyecto especial de grado

Mención: Técnica
Proyecto: Generador electromotriz conversor cc /ca
Carrera: Electrónica
Participantes: Aldrin Araujo
Logros: Proyecto especial de grado

Mención: Técnica
Proyecto: Aplicación hipermedia de inspecciones c.a.
Carrera: Informática
Participantes: Baltazar cepeda y Juan molero
Logros: Proyecto especial de grado

 
 Destacados 2004
 

Mención: Técnica
Proyecto: Desarrollo De Un Sistema De Información Web Para La Administración De Servidores De Bases De Datos Caso: Corpozulia.
Carrera: Informática
Participantes: Jorge González
Logros: Proyecto Especial De Grado

 
 Destacados 2005
 

Mención: Salud
Proyecto: Sist. Web Sha Sitio Web Para La Inducción En Seguridad Para Nuevos Trabajadores Petroleros
Carrera: Informática
Participantes: Denis González
Logros: Proyecto Especial de grado

Mención: Técnica
Proyecto: Hidropónico Sistema De Control Para Cultivos Hidropónicos
Carrera: Electrónica
Participantes: Carlos Osorio
Logros: Proyecto Especial de grado

Mención: Técnica
Proyecto: Criadero Automatizado De Ganado Porcino
Carrera: Electrónica
Participantes: Neudyn Rincón y Carlos Martínez
Logros: Proyecto Especial de grado

 
 Destacados 2006
 

Mención: Salud
Proyecto: Exfumaos
Carrera: Mercadeo
Participantes: Márquez Rafael y Trujillo Hensibel
Logros: Peg Menc. Honorif Enero 2006

Mención: Social
Proyecto: Memoria Interactiva
Carrera: Electrónica
Participantes: Diaz Carlos
Logros: Proyecto de Grado 2006

Mención: Arte
Proyecto: Revista Grafica Maracaibo
Carrera: Diseño Gráfico
Participantes: Bolivar Rodolfo
Logros: Peg. Julio 2006

Mención: Arte
Proyecto: Sitio Web Maczul
Carrera: Informática
Participantes: Chourio Elizabeth
Logros: Peg. Julio 2006

Mención: Técnica
Proyecto: Sistema Bebidas Refrescantes
Carrera: Electrónica
Participantes: Lorbes Heli Saul
Logros: Enero 2006 Peg Menc. Honorif.

Mención: Técnica
Proyecto: Incubadora Cachorros Canino Y Felinos
Carrera: Electrónica
Participantes: Bolívar María y Cuevas Carlos
Logros: Peg. Mención Honorif. Enero 2006

Mención: Técnica
Proyecto: Conmutador Electrónico Para Líneas
Carrera: Electrónica
Participantes: Viloria Kerwin
Logros: Peg Julio 2006

Mención: Desarrollo Sostenible
Proyecto: Sistema Protección Contra Polvillos
Carrera: Electrónica
Participantes: Prieto Carlos y Zabala Edilio
Logros: Peg Julio 2006

Mención: Desarrollo Sostenible
Proyecto: Programa Participación Comunitaria
Carrera: Mercadeo
Participantes: Quintero Maryuri y Nucette Eligio
Logros: Peg Julio 2006

 
Destacados 2007
 

Carrera: Electrónica
Proyecto: Sistema electrónico de elecciones para la comunidad
Participantes: Nayel Mérida, Elí Fuenmayor
Logros: Ganador Premio Expo Cunibe Julio 2007, Finalista Premio Eureka 2007

Carrera: Mantenimiento Industrial
Proyecto: Plan de Mantenimiento General al cableado eléctrico del alumbrado público
Participantes: Jorge Toloza, Marcos Suárez
Logros: Finalista Premio Expo Cunibe Julio 2007, participante Premio Eureka 2007 

Carrera: Electrónica
Proyecto: Prótesis podológica mioeléctrica
Participantes: Jorge Méndez
Logros: Proyecto de grado 2007, participante Premio Eureka 2007 

Carrera: Electrónica
Proyecto: Sistema inteligente residencial para el desarrollo sostenible
Participantes: Roberto Yore, Henry Jordán
Logros: Proyecto de grado 2007, Mención honorífica Premio Eureka 2007 

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Proyecto esperanza
Participantes: Jean Franco González
Logros: Proyecto presentado en Expodiseño CUNIBE 2007, Mención honorífica Premio Eureka 2007 

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Sistema de señalética para Casa Hogar Amor por los Niños
Participantes: Lluvia Arévalo, Belén Henríquez
Logros: Mención especial Expocunibe 2007, Mención honorífica Premio Eureka 2007 

Carrera: Mercadeo
Proyecto: Servicio Rapid Car
Participantes: Jenai Canaán, María Villalobos
Logros: Proyecto de grado 2007, Participación Premio Eureka 2007 

Carrera: Mercadeo
Proyecto: Zona segura
Participantes: Mónica Escalante, Iris Kadi
Logros: Ganador premio Expocunibe 2007, Participación Premio Eureka 2007 

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Proyecto Social Geriplús
Participantes: Leonardo Sangronis
Logros: Proyecto de grado 2007, Participación Premio Eureka 2007 

Carrera: Administración de empresas
Proyecto: Cooperativa de capacitación y asesoría administrativa de la tercera edad
Participantes: Teresita Fernández,  Yamelis Rodríguez
Logros: Mención especial Expocunibe 2007, Participación Premio Eureka 2007 

Carrera: Informática
Proyecto: Sistema de información para cementerios
Participantes: Marian Quintero
Logros: Partición  Expocunibe 2007, Participación Premio Eureka 2007 

Carrera: Preescolar
Proyecto: Seguridad en la escuela
Participantes: Aixa Lozada
Logros: Proyecto especial presentado en 2007, Participación Premio Eureka 2007 

 
Destacados 2008
 

Carrera: Mantenimiento Industrial
Proyecto: Multinebulisis: Sistema de nebulización múltiple
Participantes: Jessenia Inciarte
Logros: Ganador  premio Expocunibe 2008, Participación Premio Eureka 2008, Ganador Premio Nacional Luis Zambrano 2008 

Carrera: Electrónica
Proyecto: Control automático de suministro de agua para las viviendas
Participantes: Juan Carlos Torres
Logros: Mención especial Premio Expocunibe 2008, Ganador del Premio Eureka 2008. mención técnica, finalista Premio Luis Zambrano 2008

Carrera: Mantenimiento industrial
Proyecto: Tamiz eléctrico
Participantes: Nelson Inciarte
Logros: Participante Premio Expocunibe 2008, Participación Premio Eureka 2008

Carrera: Contaduría
Proyecto: Técnica de Juegos para optimizar el aprendizaje en el área contable para alumnos
Participantes: Andrés Yedra
Logros: Participación premio Expocunibe 2008, Participación Premio Eureka 2008

Carrera: Administración de empresas
Proyecto: Programa de capacitación para los Consejos comunales
Participantes: Celime Bermúdez
Logros: Mención especial Expocunibe 2008, Participación Premio Eureka 2008

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Reforestación urbana: Deja tu huella
Participantes: Miguel Mendoza
Logros: Ganador de Concurso Ecológico Expocunibe, participación Premio Eureka 2008

Carrera: Diseño grafico
Proyecto: Zoocriadero de Caimán
Participantes: Alberto Chávez
Logros: Ganador Proyecto especial presentado en 2008, Mención especial Premio Eureka 2008

Carrera: Mantenimiento industrial
Proyecto: Calentador de agua solar para el C.D.I  El Manzanillo      
Participantes:
Daniel Ferrer
Logros: Mención especial Expocunibe 2008, Finalista Premio Nacional Luis Zambrano 2008 

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Módulos de paradas de transporte público con sistema braille para la orientación de personas con discapacidad visual
Participantes: Fabio Montes
Logros: Ganador Premio Expo Cunibe 2008, Participantes Premio Eureka 2008

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Estrategia creativa para la concienciación sobre el Cáncer de Mama para la Cruz Roja Venezolana Seccional Zulia
Participantes: Dubraska Parra
Logros: Finalista Premio Expo Cunibe Julio 2008, participante Premio Eureka 2008
 

 
Destacados 2009
 

Carrera: Mantenimiento industrial
Proyecto: Equipo para la generación de energía eólica para la isla de Zapara (Aerogenerador)
Participantes: Abdemar Labarca, Joendry Marzol
Logros: Ganador Premio Expocunibe 2009, Ganador de Premio Eureka 2009, mención Desarrollo Sostenible, Finalista Premio Nacional Luis Zambrano 2009 

Carrera: Mantenimiento industrial
Proyecto: Generador de Gas metano (Biodigestor)
Participantes: Moisés Parra
Logros: Mención especial Premio Expocunibe 2009, Mención especial Premio Eureka 2009, mención Desarrollo Sostenible

Carrera: Diseño grafico
Proyecto: Juego creativo:
Los héroes de la patria
Participantes: Alberto Chávez
Logros: Proyecto especial presentado en 2009, Mención especial Premio Eureka 2009

Carrera: Mantenimiento Industrial
Proyecto: Sistema alternativo a base de gas
Participantes: Nolberto Urdaneta, Emilio Araujo
Logros: Mención especial premio Expocunibe 2009, Participación Premio Eureka 2009, Finalista Premio Nacional Luis Zambrano 2009 

Carrera: Electrónica
Proyecto: Controlador de gases CO
Participantes: Sergio Caballero, Manuel Olivares
Logros: Mención especial Premio Expocunibe 2009, Participante Premio Eureka 2009. finalista Premio Luis Zambrano 2009

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: PIT para niños hospitalizados
Participantes: María Carolina Gutiérrez, Neudo Fuenmayor, Marbelis Donado
Logros: Ganador de mención especial Premio Expocunibe 2009, Participación Premio Eureka 2009

Carrera: Preescolar
Proyecto: Material de provecho
Participantes: Liscar García
Logros: Ganador de mención especial premio Expocunibe 2009, Participación Premio Eureka 2009

Carrera: Mercadeo
Proyecto: Estrategias  de mercadotecnia  educativa para el fomento del uso de los TIC´S
Participantes: Gastón Valecillos, Janet Romero, José Chaparro
Logros: Ganador Premio Expocunibe 2009, Participación Premio Eureka 2009

Carrera: Diseño gráfico
Proyecto: Estrategias de Diseño Visual para la promoción de los Espacios alternativos no convencionales
Participantes: Natacha Reyes
Logros: Ganador Premio Expocunibe 2009, participación Premio Eureka 2009

Carrera: Diseño grafico
Proyecto: Juego creativo:
Los héroes de la patria
Participantes: Alberto Chávez
Logros: Proyecto especial presentado en 2009, Mención especial Premio Eureka 2009

Carrera: Administración de empresas
Proyecto: Programa de microcréditos para madres solteras
Participantes: Yormayris Briceño, Olamberti Fernández
Logros: Mención especial Premio Expocunibe 2009, participante Premio Eureka 2009

Carrera: Relaciones industriales
Proyecto: Estrategias para la prevención del síndrome de Burnout en los docentes
Participantes: Luimar Fuenmayor
Logros: Ganador Premio Expocunibe 2009, participante Premio Eureka 2009

Carrera: Relaciones industriales/Admón de empresas
Proyecto: Programa de Capacitación basado en el Modelo  B-Learning  para el Consejo Comunal Rafael Urdaneta
Participantes: José Chirinos, Yessenia García Imarwin Amaya
Logros: Participante Premio Expocunibe 2009, participante Premio Eureka 2009